Доверенное лицо АПМ РФ юрист Мустафа Нагиев: «Мы возвращаемся с победой!». Решение городского Южно-Сахалинского суда о признании экстремистской книги «мольба (дуа) к богу…» отменено

 

В четверг 5 ноября 2015 года, в областном Южно-Сахалинском суде состоялось заседание, где была рассмотрена жалоба доверенного лица Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ юриста Мустафы Нагиева, представителя главы Чеченской Республики Саид-Магомеда Чапанова, а также другие лиц и организаций, в отношении решения городского Сахалинского суда от 12 августа 2015 года, о признании книги «Мольба (дуа) к Богу: её назначение и место в Исламе» экстремистской.

На днях в Южно-Сахалинск вылетел юрист, адвокат, Мустафа Нагиев, на имя которого была выписана доверенность президентом АПМ РФ Маратом Кабаевым, для представления интересов Ассоциации в Южно-Сахалинском суде.

Спешим поздравить всех мусульман России и всех тех, кто был солидарен с данной жалобой, так как стало известно, что Областной суд Южно-Сахалинска отменил не правомерное решение городского суда о признании труда «Мольба (дуа) к Богу…» экстремистской и правозащитники возвращаются домой с победой.

В заседании приняли участие представитель АПМ РФ юрист Мустафа Нагиев, представитель главы Чеченской Республики Саид-Магомед Чапанов а также иные заинтересованные лица.

«Решение Южно-Сахалинского городского суда от 12 августа 2015 года отменить. В удовлетворении требований прокурора города Южно-Сахалинска о признании книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» экстремистской отказать», — озвучил апелляционное определение председательствующий судья Николай Крылов.

Абсурдное решение городского Сахалинского суда, вызвало колоссальный резонанс среди мусульман России, а также среди представителей иных религиозных групп и конфессий.

Напомним, 12 августа 2015 года судья Южно-Сахалинского городского суда Наталья Перченко признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба (дуа) к Богу…», выпущенную тиражом 10 тысяч экземпляров по заказу Духовного управления мусульман азиатской части России, согласившись с мнением прокурора Татьяны Билобровец о том, что материал содержит признаки экстремизма, а также призывы к террористической деятельности и захвату человека.

В частности, как сообщалось ранее, поводом послужили переводы Сур Священного Корана, в том числе Сура «Аль-Фатиха».

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login