В Картинной галерее «Казанская ярмарка» открывается персональная выставка Лады Аюдаг «Запечатление»

12 ноября 2015 года в выставочном центре «Казанская ярмарка» художник, иллюстратор, организатор и куратор арт-проектов, журналист, поэт и редактор в одном лице – Лада Аюдаг проведет презентацию своей персональной выставки с говорящим названием «Запечатление».

Выставка «Запечатление» посвящена, прежде всего, Человеку и его портретным образам, воплощенным в разном пространстве и времени. Человек как венец создания природы достоин уважения и воспевания. Лада Аюдаг своими полотнами хочет напомнить об этом на фоне так ярко освещаемых в СМИ трагических событий, в последнее время всё чаще происходящих в мире. Войны, террористические акты, государственные перевороты обесценивают человеческую жизнь, делают одного человека разменной монетой в политических играх другого. Творчество Лады Аюдаг отличают «характерность и психологизм, богатство замыслов, живость ума и острая наблюдательность, неравнодушие и сопереживание» (Д.Д. Валеева-Хисамова, искусствовед).

Лада Аюдаг – председатель Казанского отделения Профессионального союза художников СНГ, член Объединения художников Татарстана, член Творческого Союза художников России и Республики Татарстан, Международной Федерации художников, член Союза журналистов Республики Татарстан и Международной конфедерации журналистов, член Союза российских писателей, член Парижской Ассоциации «Друзья Пушкина», автор и художник 26 книг, редактор и художник самого популярного с 2000 г. русскоязычного издания для детей в РТ – «Детская газета» и др.

Лада Аюдаг закончила в 1991 г. Московский заочный университет искусств, а в 2013 г. получила специальность «Педагог-дизайнер» в Казанском (Приволжском) федеральном университете. Персональные выставки Лады Аюдаг проходили в Казани, Каире, Париже, Берлине и др. Ее работы находятся в Международной Академии графики (г. Санкт-Петербург), музеях Казани, Елабуги, Малмыжа, Петрозаводска, частных собраниях и официальных представительствах СНГ, Франции, Турции, Греции, Египта, Швеции, Чехии, США.

На выставке в ВЦ «Казанская ярмарка» будет представлено 40 разножанровых работ, большинство из которых выполнены маслом на ДВП. Портрет – любимый жанр Лады Аюдаг. Моделями для полотен в основном становятся друзья и знакомые художницы, интеллигенция г. Казани. Гостей выставки порадует не только живопись, но и тонкая пейзажная и сказочная графика.

Несомненной жемчужиной выставки «Запечатление» является цикл «Двенадцать месяцев». Каждый месяц года – женщины разных возрастов, национальностей и типажей: это и царевна-Лебедь («Январь»), и колдунья («Июнь. Ночь накануне Ивана Купала»), и оживший куст сирени («Май»), и плодоносящая Земля («Август»), и старуха-Зима («Декабрь»)… – образов и ассоциаций, которые они вызывают не перечесть. Художница воспевает природную красоту женщины, вписывая ее в пространство Вселенной, обрамляя весенней нежностью пробуждающейся природы, роскошью цветущих летних лугов, подчеркивая внутреннюю гармонию общностью цветовой палитры глаз, одежд и пейзажа, воплощая чувства в каплях дождя, порывах ветра, алых отблесках заката… Интересные женские образы, сказочные или пришедшие из прошлого, представлены на полотнах «Водяная Тукая», «Хозяйка Медной горы», «Гостья», «Кокетка». Своеобразный диптих образуют разновременные портреты Ромео («Во дворе у Джульетты-2», 2011 г.) и Джульетты («Во дворе у Джульетты-1», 1998 г.).

На открытии выставки Лада Аюдаг прочитает свои любимые стихи. С любимыми стихами выступят приглашенные известные казанские поэты – Ольга Левадная, Натан Солодухо, Людмила Уфимцева, Наиль Сиразетдинов, Елена Черняева, Светлана Грунис, Валентина Зикеева, Светлана Мингазова и др.

Официальное открытие персональной выставки

Лады Аюдаг «Запечатление» состоится

12 ноября в 17.00 в Главном павильоне ВЦ «Казанская ярмарка».

Ждем Вас на творческом вечере!

Адрес: ВЦ «Казанская ярмарка», г. Казань, Оренбургский тракт, 8, Главный павильон   

Контактное лицо: Зарифова Гульнур Адгамовна, Тел.: +7(843) 570–68-30

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login