В Санкт-Петербурге прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан

DSC04879Сегодня, в Санкт-Петербурге состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан, которая прошла в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга. Целью мероприятия стало развитие и укрепление торгово-экономических отношений между Санкт-Петербургом и Республикой Татарстан, расширение сотрудничества между деловыми кругами и реализация совместных проектов в различных областях. Организаторами мероприятия выступили – Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата.

Мероприятие было открыто вступительным словом Президента Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палаты  В.И. Катеневым, отметившим давнее тесное сотрудничество Санкт-Петербурга и Республики Татарстан, а также наблюдаемое укрепление бизнес-партнерства двух регионов. Он также добавил, что Татарстан – это пример для большинства регионов России и лидер по всем направлениям.

Также, с приветственным словом к гостям обратились: заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт- Петербурга Д.Б. Синкин и Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Р. Н. Валиуллин.

Постоянный представитель отметил, что «Татарстан обладает мощным промышленным потенциалом в различных отраслях экономики, в том числе  в сфере нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии, машиностроении, самолетостроении, вертолетостроении, приборостроении, судостроении и АПК. Торговый оборот Санкт-Петербурга и Республики Татарстан на 2014 год составляет более 10 млрд. рублей. Каждый год мы наблюдаем положительную динамику увеличения показателей товарооборота. На сегодняшний день в заключительной стадии находится обновленное Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Санкт-Петербургом».

Р.Н. Валиуллин подчеркнул, что представителей предприятий Санкт-Петербурга, участвующих на презентации, рады будут встретить в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, для конкретного обсуждения проектов по взаимодействию и сотрудничеству с Республикой Татарстан.

Презентацию инвестиционного и экономического потенциала региона представил заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан М. З. Бухараев. Он рассказал аудитории о крупных инвестиционных проектах, реализуемых в регионе, индустриальных парках и площадках республики. Выступление М.  Бухараева вызвало интерес у петербургских бизнесменов и руководителей предприятий. Было задано множество вопросов относительно возможности сотрудничества.

В мероприятии приняли участие представители петербургского бизнеса, успешно реализующие проекты на территории региона, представители субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге,  а также руководители консульских центров Эстонии, Казахстана, Болгарии, Венгрии, Германии и других стран. Всего презентацию посетили представители более 100 предприятий.

Завершилось мероприятие свободным общением, в ходе которой представители бизнес-сообществ смогли обсудить перспективы сотрудничества и наметить основные направления дальнейшего взаимодействия.

Также в этот день состоялась встреча с участием заместителя руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан М. З. Бухараева,  Постоянного представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Р. Н. Валиуллина, Советника председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.А. Абубакарова и генерального директора СПб ГБУ “Агентство стратегических инвестиций” С.Л. Попикова. На встрече обсудили взаимодействие в области привлечения инвестиций и координацию взаимодействия органов власти Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.

Фоторепортаж

Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login