В столице Франции состоялся съезд Международной ассоциации татар стран ЕС

Семнадцатого октября во Франции прошел второй съезд Международной ассоциации татар стран ЕС «Альянс татар Европы».

Европа познакомилась с татарской диаспорой не вчера. Такие диаспоры существуют в ста странах, а в некоторых, как, например, в Финляндии, Литве или Польше, им уже по шестьсот лет.

Председатель «Альянса татар Европы» Флюр Шарипов назвал татарский народ склонным «к странствиям, переездам и общению». Уже сейчас этот Альянс объединяет двадцать пять организаций из семнадцати стран

Поскольку Россия не является членом Евросоюза, то главным европейским партнером для «Альянса татар Европы» должен стать Совет Европы. Именно эта международная организация занимается национальными меньшинствами и сохранением их языков.

При Совете Европы успешно работает форум неправительственных организаций, в который «Альянс татар Европы» сможет вступить после пяти лет работы.

На открытии мероприятия посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов заметил, что «Альянсу татар Европы» нужно скорректировать одно из решений первого съезда, где речь шла о том, что бы узаконить статус татарского народа в Европе.

Но в Европейском Союзе правильная постановка вопроса должна звучать по-другому: бороться за статус татарского языка.

Совет Европы мог бы извлечь немало полезного из опыта Татарстана, ведь в этой республике насчитывается сто пятнадцать национальностей, и при этом национальный мир – норма жизни.

Президент России Владимир Путин назвал Татарстан «лидером межнационального сотрудничества».

Молодой организации «Альянс татаров Европы» можно пожелать стойкости Мусы Джалиля, которого цитировали на этом съезде.

Источник: etatar.ru

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login