В Симферополе начнут строительство Соборной мечети

В городе Симферополь Республики Крым 25 сентября начнется долгожданное строительство Соборной мечети.

Об этом на пресс-конференции в Грозном чеченским журналистам сообщил председатель Государственного комитета по делам национальностей Республики Крым Заур Смирнов.

— 25 сентября в Симферополе будет проходить ряд мероприятий по началу строительства Соборной мечети. Это событие радостно для всех нас. И даже говорить сейчас об этом, поверьте, очень волнительно для меня. Соборной мечети у нас никогда не было, это была давняя мечта всех крымских мусульман с момента возвращения в Крым. Я приглашаю всех вас в Крым, чтобы разделить феерическую радость крымских мусульман, — сказал Заур Смирнов.

Отвечая на вопросы представителей СМИ об изменениях в жизни крымских татар после воссоединения с Россией, председатель Государственного комитета по делам национальностей Республики Крым подчеркнул, что в регионе больше нет несправедливости, хаоса, который наблюдался ровно два года назад, до воссоединения с Российской Федерацией. Решен вопрос и религиозный.

— Конечно же, долгие годы в Республике Крым вопрос религии, а именно Ислама, стоял очень остро, так как политика украинских властей была нацелена на то, чтобы максимально раздробить исламскую умму в Крыму, чтобы максимально увеличить количество так называемых общин. Эти группы официально регистрировали для того, чтобы они канонически не подчинялись Духовному Управлению мусульман Крыма. К сожалению, все эти группировки носили радикальный характер.

Уже после воссоединения Крыма с Российской Федерацией был проведен целый ряд мероприятий, которые исправили положение в корне. Мы знаем, что по законам РФ многие из ранее действующих организаций в Крыму попадают под закон о запрете. Все они «свернули» свою деятельность, их активисты выехали за пределы России и сейчас находятся в других государствах. На данный момент мусульмане в Крыму находятся в каноническом подчинении Духовному Управлению мусульман Крыма. Причем, это произошло добровольно, это желание народа. Все 23 года мусульмане Крыма боролись за это, но государство мешало и не давало этому свершиться, — отметил Заур Русланович.

Он также сообщил, что показателем положительного отношения власти к крымским мусульманам является возврат всех 330 культовых сооружений — мечетей Крыма, духовного Управления мусульман республики, а также число паломников в Мекку, количество которых по сравнению с прошлым годом заметно возросло.

-В прошлом году 150 паломников уже из российского Крыма совершили Хадж в священные для мусульман места. В этом году, благодаря нашей совместной работе с главой региона Сергеем Валерьевичем Аксеновым, эта цифра увеличилась, сейчас 322 человека из российского Крыма пребывают в паломничестве в Мекке и Медине. Это, безусловно, положительный показатель того, что с Россией нам лучше, — заявил З. Смирнов.

www.grozny-inform.ru
Информационное агентство «Грозный-информ»

You must be logged in to post a comment Login