В г. Севастополе прошёл шестой форум активных граждан «Сообщество»

22

10-11 сентября в г. Севастополе в Курортном комплексе «Аквамарин» прошёл шестой форум активных граждан «Аквамарин», который собрал более 500 гражданских активистов и представителей некоммерческих организаций Крыма и Севастополя.

Главным спикером форума был секретарь Общественной палаты, сопредседатель Общероссийского народного фронта Александр Бречалов. В частности, он отметил: «Безусловно, Севастополю и Крыму уделяется особое внимание по многим причинам, для всех очевидными. Для Общественной палаты России, в первую очередь, потому, что процесс интеграции Крыма в правовое пространство России еще продолжается…». Бречалов добавил, что форум в Крыму будет иметь свою специфику, в частности, здесь будут работать площадки по межнациональным отношениям и по туризму. Таким образом, по мнению Бречалова, Общественная палата отвечает на запросы активистов Севастополя и Крыма.

По его словам, в Крымском федеральном округе отмечается высокая активность граждан. «Импульс нам уже гражданские активисты Крыма и Севастополя дали. Активность достаточно высокая, запросов много. Наша задача — максимально им помочь. … Нужна обратная связь по исполнению поручений президента Владимира Путина, данных на заседании Общественной палаты Российской Федерации 9 августа», — сказал Бречалов. (http://milli-firka.org/content/DBAHAFEK#sthash.GnoJDNo9.dpuf).

Форум активных граждан «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Целью проведения форума является выявление состояния развития некоммерческого сектора, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.На форуме вела работу Приемная ОП РФ, где все желающие участники форума получили консультацию у представителей Общественной палаты, представителей органов федеральной, региональной и муниципальной власти по юридическим, финансовым и другим аспектам деятельности и жизни НКО.

В работе форума приняли ведущие эксперты федерального и регионального уровней по общественному контролю, взаимодействию некоммерческого сектора с бизнесом и государством, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

Одна из дискуссий была посвящена роли общественных институтов в укреплении национального мира и согласия в Крымском федеральном округе. Модератором на этом «круглом столе» был член ОП РФ Константин Затулин — директор Института стран СНГ. Экспертами выступили: Максим Григорьев — первый заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ, директор Фонда исследований проблем демократии, Васви Абдураимов — председатель правления КРООСКР «Милли Фирка», Анатолий Филатов — доцент Крымского федерального университета, Александр Бедрицкий — директор Таврического информационно-аналитического центра — регионального института средиземноморских исследований, Андрей Никифоров — директор Института стран СНГ в Крыму…

Их выступления были посвящены проблемам национальной самоидентификации населения в Крыму, национальному вопросу и власти в годы АРК, от какого наследства отказался Крым, внутренним и внешним вызовам и угрозам межнациональному миру и согласию в КФО, поиску условий успеха российской национальной политики в Крыму. (http://milli-firka.org/content/DBAHAFEK#sthash.GnoJDNo9.dpuf).

На форуме приняла участие член региональной общественной организации «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма», руководитель туристического направления,  Ирина Русских. На панельной дискуссии «Роль «третьего сектора» в развитии туризма в Крыму», (модератор: Елена Сутормина, эксперты: Д. Сазонов, В. Ермаков, С. Марков), где  принимала участие Ирина Русских, обсуждались вопросы повышения инвестиционной и туристической привлекательности Крыма и региона Севастополя. Приводилась статистика по отдыхающим в этом году. В частности, россиян было около 70 процентов, украинцев 10%. иностранцев 3%. Представители власти пообещали, что в 2016 году начнут строить в Севастополе очистные сооружения, которых сейчас нет вообще.

Организаторы форума уверены, что лишь гражданская инициатива поможет превратить Крым в один из лучших курортов России! Спортивные команды готовы приехать в Крым на будущий год прямо со своими фанатами, при условии, что  улучшат дороги ( а представитель мэра тут же это пообещал). Второй день был полностью посвящен  презентациям и обсуждению проектов неравнодушных граждан.

Пресс служба  РОО «МЦКТ  «Женщины Крыма»

333 33 11 3

You must be logged in to post a comment Login