Встреча в ОЭЗ «Санкт-Петербург» открывает новую страницу сотрудничества с Республикой Татарстан

IMG_3993Сегодня Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Р.Н. Валиуллин посетил особую экономическую зону «Санкт-Петербург», где провел встречу с заместителем руководителя филиала ОЭЗ «Санкт-Петербург» В.И. Черепановым. На встрече обсудили перспективы сотрудничества с особыми экономическими зонами и предприятиями Республики Татарстан, проведение совместных мероприятий по обмену опытом работы.
В городе Санкт-Петербург в 2006 году сформирована и действует специальная экономическая зона технико-внедренческого вида (затем – ОЭЗ). ОЭЗ — это уникальная область для развития и становления бизнеса в инновационной сфере, производства научно-технических товаров и предоставления на российский рынок и международный . Взаимосвязь государственных преференций, высококвалифицированного персонала и возрастающих потребностей в высоких технологиях преподносит технико-внедренческую область как привлекательную для компаний, которые производят высокотехнологичные товары.

ОЭЗ в городе Санкт-Петербург размещается на двух участках с площадью обоих участков в 129,3 га:

  • площадка «Нойдорф» — 18,9 га находится в п. Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга
  • площадка «Новоорловская» — 110,4 га находится в Приморском районе Санкт-Петербурга.
    Территория площадки «Нойдорф» ОЭЗ целиком инженерно разработана и подготовлена, почти все земельные площади предоставляются резидентам в аренду.

Торжественная церемония открытия административно-делового центра (АДЦ) состоялось на территории площадки «Нойдорф» ОЭЗ в 2010 году.
В административно-деловом центре площадки «Нойдорф» работают 2 лабораторных комплекса для резидентов ОЭЗ ЗАО «Биокад» и ЗАО «Фарм-Холдинг». Помимо фармацевтические организаций на площадках АДЦ реализовывают собственную деятельность ООО «Эмзиор», ЗАО «ВЕРТЕКС», ООО «НПП Лазерные системы» и ООО «НВК Синтез».
На площадке «Нойдорф» В 2013 году были достроены следующие объекты ООО «Ракурс-инжиниринг» и ЗАО «Биокад» (1 очередь).

В 2015 году в третьем квартале предполагается в эксплуатацию центра трансфера ввод высоких технологий.

На площади ОЭЗ начали строить ООО «НПП «НОВТЕХ», ЗАО «Бизнес Компьютер Центр СПб», ООО «НПП «Лазерные системы», ОАО «Витал Девелопмент Корпорэйшн», ООО «Новартис Нева», ЗАО «МБНПК «Цитомед», ЗАО «Экоген Технолоджи», ЗАО «БИОКАД» (вторая очередь). ЗАО «ВЕРТЕКС» закончило строительство, ОАО «Витал Девелопмент Корпорэйшн».

По состоянию на 01.01.2015 на территории ОЭЗ официально зафиксировано тридцать четыре резидента ОЭЗ по видам технико-внедренческой деятельности в области можно расформировать на 4 кластера:

  1. IT-технологии, информационные технологии.
  2. Приборостроение аналитическое.
  3. Фармацевтические и биомедицинские технологии.
  4. Энергетика.

You must be logged in to post a comment Login