В Санкт-Петербурге прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Республики Татарстан

2l19PM9T56k31 августа в г. Санкт-Петербурге в Доме молодежи «Рекорд» состоялись  большие праздничные мероприятия, приуроченные Дню Республики Татарстан. Главным организатором мероприятий выступило Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при поддержке НКЦ «Питер буйлары».

Мероприятие началось с ознакомления  фотовыставки петербуржского фотографа  Равиля Кудашева. Серия фотографий Кудашева переносит зрителя в пространство, неограниченное, а именно так и можно назвать необъяснимую духовную глубину и широту не столько географического, сколько духовного понятия родина.

После осмотра фотовыставки зрителям был представлен фильм «Татарстан. С Любовью», который и начал концертную программу вечера. Постоянный представитель Республики Татарстан Р.Н. Валиуллин зачитал приветствие Врио Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова участникам мероприятия, в котором было отмечено:

«Важнейшим достижением последних лет стали устойчивые и эффективные отношения Республики Татарстан с федеральным центром, с регионами Российской Федерации. Особые отношения связывают нашу республику с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Мы по праву гордимся тем, что существенный вклад в общественное и культурное развитие северной столицы вносят наши соотечественники-татары и выходцы из Республики Татарстан.

Уверен, что и дальше мы будем вместе трудится на благо наших регионов и общего дома – России!»

Затем Р.Н. Валиуллин вручил благодарственные письма Государственного Совета, Министерства культуры и Исполкома ВКТ активистам татарских общественных объединений. На мероприятии представители администрации г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области зачитали поздравления от имени губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и Врио губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. На праздничном вечере принял участие председатель Духовного управления мусульман региона, муфтий Р.Д. Панчеев, который произнес теплые слова по случаю празднования Дня Республики Татарстан, присутствовали представители субъектов Российской Федерации в  Санкт-Петербурге, руководители татарских общественных организаций и татарская общественность региона.

Среди артистов выступили такие известные личности, как Заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Татарстана Альберт Асадуллин, лауреат государственной премии Российской Федерации, хореограф Айгуль Гильметдинова, солистка Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии Динара Хафизова, восходящая звезда Сюмбель Билалова и др.

Приятно отметить, что среди зрителей данное мероприятие вызвало положительный отклик, прозвучало много благодарственных слов в адрес руководства Республики Татарстан. Принято решение, что подобные тематические вечера будут проводиться ежегодно. Все выступающие отметили, что чувствуют постоянную поддержку со стороны Республики Татарстан, помнят историческую родину и гордятся успехами нашего региона.

Фоторепортаж

Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

You must be logged in to post a comment Login