В Казани стартовала лаборатория «Классная драма»

1 день Классная драма (4)В минувшее воскресенье в Казани стартовала Театральная лаборатория «Классная драма». Напомним, рамках лаборатории, которая проходит в Казани с 16 по 29 августа, подростки напишут около 8 пьес на русском и татарском языках под наставничеством профессиональных драматургов. Авторские читки состоятся 23 августа в Казанском театре юного зрителя, а показы «спектакля-альманаха» по пьесам ребят – 29 августа на сцене Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала и Казанского театра юного зрителя.

Проект «Классная драма» состоит из двух этапов. Первый – это драматургическая мастерская, которая уже стартовала и продлится до 23 августа. В мастерской, в ходе игр, интерактивных устных и письменных упражнений, профессиональные драматурги обучат детей написанию коротких театральных пьес. Занятия проходят ежедневно, включая выходные, с 11:00 до 15:00 в Театре юного зрителя и Театре Камала.

В ходе мастерской подростки-участники напишут около 8 пьес. Есть определенные ограничения. Во-первых, в каждой пьесе должно не более пяти героев. Во-вторых, длительность текста — не более 10 минут. И в-третьих, размер пьесы должен быть не более 10 страниц.

Авторские читки пьес состоятся 23 августа в Казанском театре юного зрителя. На событие будут приглашены профессиональные театральные режиссеры, которые, на втором этапе «Классной драмы» с 24 по 29 августа, поставят по пьесам «спектакль-альманах». Показы состоятся 29 августа на сцене Театра Камала и Казанского ТЮза при участии актеров этих театров (точное время показа, традиционно, будет известно позже).

Важным результатом проекта станет не только постановка, но и публикация пьес. Все тексты войдут в буклет Театральной лаборатории «Классная драма», который раздадут участникам проекта и зрителям показов 29 августа.

Фоторепортаж

Пресс-служба Фонда поддержки современного искусства «Живой Город»

You must be logged in to post a comment Login