Х Международный Форум по вопросам безопасности пройдет в Госдуме РФ

лого-01Х Международный Форум по вопросам безопасности

«Глобальные вызовы – консолидированная ответственность за обеспечение безопасности»
(30 сентября — 1 октября 2015г.)

Федеральное Собрание Российской Федерации  Общероссийская общественная организация «Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан», являющаяся со-организатором Х Международного форума по вопросам безопасности, проводимого при поддержке и участии Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, приглашает принять
участие в работе Форума. Общая тема Форума: «Глобальные вызовы – консолидированная ответственность за обеспечение безопасности».

Открытие Форума и основные мероприятия запланированы на 30 сентября – 1 октября 2015 г. в Государственной Думе ФС Российской Федерации по адресу: Москва, Охотный ряд, д.1.

Миссия Форума – объединение власти, бизнеса, науки и общественности как единой солидарной силы для обеспечения национальной безопасности в современных условиях. Актуальность и значимость Форума обусловлена внешнеполитическими и экономическими проблемами, характеризующими настоящий этап развития России.

Действующее Федеральное законодательство, в т.ч. Федеральный закон № 390 «О безопасности» от 28 декабря 2010 г. и Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. определили основные принципы и содержание деятельности всех государственных и социальных
институтов по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности граждан и других сфер национальной безопасности.
Однако события 2014-2015 гг. формируют новые угрозы национальной безопасности России в общемировом контексте. В июле 2015 г. Президент РФ В.В. Путин поставил перед Советом безопасности РФ задачу скорректировать и обновить Стратегию национальной безопасности страны. Актуальными становятся общественные, научные, законотворческие инициативы в области национальной безопасности.

Общероссийская общественная организация «Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан» активно содействует органам государственной власти в обеспечении целостности и безопасности России. Комитет является инициатором ряда мероприятий по формированию общественных площадок для выработки мер по обеспечению социальной, экономической, информационной безопасности.

В мае 2015 года по инициативе Комитета в Ялте проведена Всероссийская конференция «Межнациональные, межкультурные и межконфессиональные отношения в изменяющемся социокультурном пространстве России» . Это мероприятие состоялось при поддержке Правительства Республики Крым, в нем приняли участие 84 регионов Российской Федерации. В резолюции, принятой по итогам работы Конференции, особо подчеркнута актуальная задача создания общественного фундамента национальной безопасности государства. Аналогичный подход послужил предпосылкой для организации настоящего Форума

В рамках Форума планируется обсуждение следующих тем:

  • Источники и характер современных угроз национальной и международной безопасности. Развитие международной интеграции и координации в борьбе с терроризмом,  экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и иными угрозами.
  • Проблемы экономического развития и обеспечение экономической безопасности государства в современных условиях.
  • Обеспечение экономической безопасности России как субъекта международных экономических отношений.
  • Повышение уровня обороноспособности государства в условиях обострения мирового политического и экономического кризиса как один из важнейших аспектов национальной безопасности.
  • Информационная безопасность государственных структур и бизнеса: существующие угрозы и новые подходы к решению проблем.
  • Укрепление региональной и глобальной безопасности. Реализация государственной концепции «Безопасный город».
  • Социальные институты и общественные организации в системе национальной безопасности.

Для участия в Форуме приглашаются: официальные представители международных и  зарубежных организаций, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных органов субъектов Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, включая правоохранительные органы, и органов власти субъектов Российской Федерации, представители органов местного самоуправления, представители бизнеса, эксперты в области экономики, IT-безопасности, представители политических партий и общественных организаций, научной общественности и образовательных организаций и другие заинтересованные лица.

За подробной информацией обращайтесь по адресу: crimea@www.newstatar.ru

You must be logged in to post a comment Login