19 августа стартует Международный инклюзивный фестиваль «АЛТЫН МАЙДАН — Крым!»

logoРОССИЯ —  КРЫМ  — МЕЖВОДНОЕ
19-27 августа

С 19 августа по 27 августа в п. Межводное пройдет второй Международный фестиваль-конкурс «Алтын Майдан — Крым».

Фестиваль-конкурс (далее — Фестиваль) проводится ежегодно в Республике Крым (Российская Федерация) и имеет статус международного Фестиваля-конкурса. Учредителями Фестиваля являются Интернациональный проект «АЛТЫН МАЙДАН», Крымский туроператор «Алтын тур» (Республика Крым, Российская Федерация). Организаторами Фестиваля являются Интернациональный проект «АЛТЫН МАЙДАН» (Татарстан, Российская Федерация), Крымский туроператор «Алтын-тур» (Крым, Российская Федерация).

 Фестиваль проводится при поддержке Министерств образования Республики Татарстан и Республики Крым (Российская Федерация), Союза торговых предприятий Республики Татарстан (Российская Федерация). Стратегические информационные партнеры: деловая газета Республики Татарстан «Бизнес Время», интернет-сайты altma.ru: biznesrt.ru; sayar.ru; souzrt.ru; altuntour.ru.

Фестиваль состоится с 20 по 27 августа 2015 г.). Заезд 19 августа. По предварительной договоренности возможен заезд раньше указанных сроков для акклиматизации.

Фестиваль проводится в рамках Интернационального фестивального проекта «АЛТЫН МАЙДАН», созданного в 2009 году. В его сферу входят Международный фестиваль этнического искусства «АМ-Эльбрус», Фестиваль мировых культур «АМ-Татарстан», Международный фестиваль «АМ-Якутия». Опыт проведения этих фестивалей показал необходимость поддержки творческого начала в среде детей с ограниченными возможностями.

Роль культурной составляющей в социальной адаптации и интеграции инвалидов, в том числе детей с ограниченными возможностями, оценена не в должной мере. По отношению к детям, имеющим инвалидность, не в полной мере реализовано право на доступ к культурным ценностям, на участие в культурной жизни и в творческих процессах, относимое к основным правам личности и гарантируемое государством.

 Основной целью Фестиваля является раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире.

Особенность Фестиваля — объединение в единых творческих программах детей с ограниченными возможностями и здоровых детей, что соответствует задаче, поставленной ст.29 Международной конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году о развитии международного сотрудничества по вопросам, касающихся образования и развития талантов, культурной самобытности, подготовки ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, развития уважения к языкам и национальным ценностям других стран, доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, средствам информации и связи».

Основные задачи Фестиваля:

  • привлечение внимания общества к созидательно-творческой деятельности детей с ограниченными возможностями как средству их самовыражения и реализации;
  • содействие развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями, применению их творческого и интеллектуального потенциала в сфере культуры;
  • выявление молодых талантов, поддержка творчески одаренных детей и молодежи;
  • расширение творческих контактов детей с ограниченными возможностями из разных стран, налаживание контактов специалистов в сфере творческой деятельности детей в России и за рубежом, обсуждение психолого-педагогических аспектов профессиональной деятельности.

Проведение Фестиваля поможет созданию эмоционально-позитивного фона творческой деятельности и скажется на улучшении качества жизни детей с ограниченными возможностями в целом.

Одним из ожидаемых результатов будет постепенное изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями как равноправным участникам мирового культурного процесса.

 Для координации организационной и творческой деятельности в период подготовки и проведения Фестиваля создается Дирекция Фестиваля, куда входят учредители Фестиваля. Дирекция является высшим органом Фестиваля. Адрес dfestival@altuntour.ru

Руководитель Интернационального проекта «АЛТЫН МАЙДАН», главный редактор республиканской газеты «Бизнес Время» (Россия, Республика Татарстан), Гадельшина Гамира Габдулловна gamira@bk.ru.

PR-директор проекта – генеральный директор Издательского дома Маковского (Россия, Республика Татарстан, г.Казань) Маковский Олег Александрович info@makovski.ru

Директор фестиваля – директор турфирмы «Алтын тур» (Россия, Республика Крым) Велиляева Ильмира Мясгутовна dfestival@altuntour.ru

К участию приглашаются

Группа А (участники с ограниченными возможностями)

— дети до 16 лет;

— молодежь старше 16 лет;

— взрослые.

Группа Б

— дети до 16 лет;

— молодежь старше 16 лет;

— взрослые.

 

 

— Классическое, народное, джазовое, эстрадное сольное пение.

— Дуэты и трио в любом направлении вокального жанра.

— Жестовое пение.

— Автор-исполнитель.

— Художественное чтение.

— Хореография.

— Национальный костюм.

Вне зависимости от репертуара участника необходим 1 номер в национальном костюме своей республики или страны.

 Преподаватели, воспитатели, родители и все заинтересованные лица принимают участие

— в конференции «Развитие творческих способностей как путь социализации детей с ограниченными возможностями здоровья»;

— круглом столе «Инклюзивное воспитание: ожидания и реальность».

Модерация силами Института педагогики и психологии Казанского Федерального Университета.

Участие в конференции бесплатное. Участникам предоставляются раздаточные материалы.

После окончания Фестиваля доклады будут представлены к публикации.

Подробнее >> МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНКЛЮЗИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ- КОНКУРС

One Response to "19 августа стартует Международный инклюзивный фестиваль «АЛТЫН МАЙДАН — Крым!»"

  1. Halida  15.08.2015 at 00:05

    Более шестисот молодых талантов встретит Межводное в конце лета. Здесь с 19 по 27 августа пройдет Международный инклюзивный фестиваль-конкурс «АЛТЫН МАЙДАН-Крым».
    Это шестой фестиваль Интернационального проекта «Алтын Майдан» («Золотая площадь»), который шесть лет назад взял старт в Республике Татарстан при активной поддержке Посла Доброй воли Болгарии в России, легенды мировой эстрады Бисера Кирова, ставшего постоянным председателем жюри фестивалей «Алтын Майдана».
    Особенность этого фестиваля в том, что здесь на одной площадке в течение девяти дней будут жить, общаться, выступать, состязаться как дети и молодежь с ограниченными возможностями, так и их здоровые ровесники.
    Нынче «Золотая площадь» в Межводном встретит танцоров и вокалистов из Якутии, Бурятии, Тывы, Хакасии, Татарстана, Башкирии, Удмуртии, Марий Эл,Чувашии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Краснодарского края, Великого Новгорода, Саратова, Ульяновска и др. регионов России. В Межводное приедут молодые артисты из Китая, Вьетнама, Казахстана, Кыргызстана. Вокал, хореография, народно-прикладное искусство, художественное слово — в этих номинациях будут пробовать свои силы конкурсанты.
    Вместе с тем гостей и жителей Межводного ждет немало увлекательных мероприятий, среди которых популярный татарский Сабантуй на морском берегу, который готовят татарстанские коллективы. Традиционные состязания Сабантуя будут перемежаться с оригинальными конкурсами, в числе которых и выбор Дингез Гузяле — Морской Красавицы.
    Изюминкой каждого фестиваля проекта «Алтын Майдан» изначально были этнодискотеки. Вот и теперь, каждый, кто окажется в эти дни в Межводном, станут участниками таких этнических дискотек: осетинской, казачьей, татарской, балкарской, якутской. Вы не только познакомитесь с музыкальнйо культурой, как национальной, так и эстрадной, этих народов, но и разучите танцы, песни на национальных языках, отведаете блюда традиционной кухни.
    В рамках фестиваля пройдет выставка произведений известного художника Вагиха Камалетдинова (Чувашия), сможете побывать на его мастер-классах.
    Один из дней фестиваля будет отдан Международному этнофествиалю «GOLDEN WAY», где на конкурсной площадке сойдутся фольклорные коллективы.

You must be logged in to post a comment Login