Сабантуй-2015: представления о 1010-летии Казани и чаша «Казан» вместо Зиланта

РеальноевремяОрганизация проведения праздника плуга для гостей ЧМ обойдется во «все те же» 30 миллионов рублей.

Вчера на «деловом понедельнике» в казанской мэрии обсуждалось два предстоящих мероприятия. Речь идет о национальном празднике Сабантуе, который совпадет с Конгрессом местных властей Евразии, и ЧМ-2015.

В Казани ждут вице-президента Парижа и мэра Ждановки

О Конгрессе местных властей Евразии, который пройдет в Казани 31 июля и 1 августа, рассказала руководитель Управления культуры исполнительного комитета Казани Айгуль Горнышева.

Мероприятие организовано по инициативе Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», представляющей муниципалитеты на мировом уровне, а также мэрии Казани. В своем выступлении Горнышева напомнила, что Организация городов и местных властей — единственная структура, аффилированная с ООН. И многие пункты в их уставах совпадают. По ее словам, ожидается приезд более 150 гостей, мэров городов и их представителей.

— Внимание хотела бы акцентировать на 31 июля, когда будут обсуждаться темы евразийской интеграции, что сейчас очень важно. Во время Генеральной ассамблеи будет представлен международный рейтинг активности городов, инициатором которого было Евразийское отделение. В этот раз мы подводим итоги только нашего евразийского отделения. Географически это вся Россия, страны СНГ и Монголия. Последнюю, как известно, во времена СССР уже прозвали 16-й союзной республикой. Заявилось более 70 участников. Итоги будут подведены 31 июля. Затем данный рейтинг мы планируем транслировать на более глобальный уровень, то есть на Организацию городов и местных властей.
В ходе Конгресса будут обсуждаться вопросы не только евразийской, но и европейской интеграции. Участниками мероприятия станут мэры и представители крупных российских городов, Самары, Новосибирска, Сочи. Ожидается приезд вице-президента Парижа Патрика Клумана, а также мэра города Сейшелы Жаклин Мустажбель. Примечательно, что одним из спикеров станет и мэр украинской Ждановки.

Символом Сабантуя станет чаша «Казан»

Руководитель комитета содействия туризму в Казани Евгения Лодвигова подтвердила, что Сабантуй в этом году был перенесен на 1 августа, чтобы гости столицы смогли познакомиться с традициями народов многонационального Татарстана. Он совпадет с 16-м чемпионатом мира по водным видам спорта, а также с Евразийским конгрессом местных властей. Основной площадкой для празднества по традиции станет Березовая роща в жилом массиве Мирный. Там уже полным ходом идет подготовка: обустраивают, демонтируют сельские подворья, где можно будет попробовать себя в кузнечном, гончарном деле, плетении изделий из бересты. Ожидается, что в празднике примет участие около 7 тысяч жителей и гостей столицы.

— На главном майдане будет развернута ярмарка, традиционные спортивные события, концертные программы с участием звезд эстрады, мастеров, деятелей культуры в лесопарковой зоне. Всем хватит места, у всех будет возможность принять участие в спортивных мероприятиях, посмотреть, поболеть, самим стать активными участниками и, конечно, продегустировать национальную кухню, — поделилась подробностями Лодвигова.

Темой театрализованного пролога, предваряющего спортивные соревнования, в нынешнем году станет 1010-летие Казани. Участникам и гостям праздника расскажут и покажут легенду возникновения Казани. Евгения Лодвигова напомнила, что в прошлом году главным объектом Сабантуя был самовар, олицетворявший гостеприимство столицы Татарстана, и предложила собравшимся на «деловом понедельнике» журналистам самим догадаться, что служит символом города. Почти все вспомнили мифического защитника Казани змея Зиланта. Но оказалось, что Лодвигова имела в виду чашу «Казан».

Все лучшее — для гостей

Руководитель комитета содействия туризму в Казани подчеркнула, что принимать гостей в этот день будет не только Березовая роща. Конечно, основная программа будет разворачиваться именно там. Планируется, что красочный пролог начнется в 11 часов, а состязания на главном спортивном майдане завершатся после 3 часов дня. В 15:00 начнутся конно-спортивные соревнования на Казанском ипподроме.

Одновременно будет работать парк ФИНА, поэтому многих гостей и звезд эстрады можно будет увидеть возле стадиона «Казань Арена». Программа также созвучна Сабантую: будут работать спортивные, детские площадки, проходить концерты с участием известных исполнителей. Лодвигова напомнила, что парк функционирует с 12 дня до 10 вечера.

На вопрос о бюджете праздника руководитель комитета содействия туризму в Казани ответила несколько уклончиво: «Когда вы принимаете гостей у себя в доме, вы же, наверное, заранее готовитесь, готовите все самое лучшее». И все же была озвучена сумма — 30 млн рублей. По словам Евгении Лодвиговой, она примерно такая же, как и в прошлом году, и включает все работы по подготовке площадки, организации концертной программы. Особой статьей расходов станет главный приз для лучшего батыра, победителя абсолютной весовой категории. По традиции он получит барана и автомобиль.

Гуландам Зарипова

Источник: realnoevremya.ru

You must be logged in to post a comment Login