Театр Камала покажет спектакли в рамках Чемпионата водных видов спорта

КамалС 7 по 15 августа, специально в рамках культурной программы Чемпионата мира FINA по водным видам спорта, Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала покажет 9 спектаклей. Спектакли, традиционно, обеспечены синхронным переводом на русский и английский языки. Камаловский театр – единственный театр Татарстана, который покажет спектакли в рамках чемпионата.

Откроет и закроет цикл спектаклей постановка «Голубая шаль» Карима Тинчурина. Это не случайно – спектакль давно стал символом татарского театра и «визитной карточкой» Камаловского. Пьеса не сходит со сцены татарского театра с 1926 года, зрительский интерес к ней не ослабевает. «Голубую шаль» можно увидеть на большой сцене Камаловского театра 7 августа 19.00 и 15 августа 18.00.

8 августа 18.00 – нашумевшая премьера 109 сезона от режиссера Фарида Бикчантаева – «Ходжа Насретдин» по произведениям Наки Исанбета и Саадаллы Ваннуса. В главной роли – любимец публики Фанис Зиганшин.
9 августа 18.00 – «Запоздалое лето» Ильгиза Зайниева. В этой трогательной лирической комедии заняты все мэтры татарской сцены: Ринат Тазетдинов, Азгар Шакиров, Равиль Шарафиев, Ирек Багманов и Наиля Гараева.
10 августа 19.00 — самый любимый зрителями спектакль Камаловского театра «Зятья Гэргэри» Туфана Миннуллина. Музыкальная комедия идет с непременными аншлагами вот уже 18 лет. Режиссер спектакля – Марсель Салимжанов.
11 августа 19.00 – «Под музыку ветра» режиссера Лилии Ахметовой. В этой романтической комедии по пьесе Зульфата Хакима заняты популярные молодые артисты театра – Ришат Ахмадуллин, Нафиса Хайруллина, Эмиль Талипов и Айгуль Хайруллина.
12 августа 19.00 – сатирическая комедия «Банкрот» по пьесе Галиаскара Камала. В роли изобретательного «банкрота» Сиразетдина – заслуженный артист Татарстана Радик Бариев. Спектакль входит в лонг-лист лучших спектаклей России 2014 года по мнению экспертного совета «Золотой Маски».
13 августа 19.00 — «Любишь, не любишь…», первая премьера 109 сезона с Равилем Шарафиевым и Данией Нуруллиной в главных ролях. Так случилось, что спектакль посвящен светлой памяти драматурга Флорида Булякова. Сам он говорил о постановке так: «Эта пьеса — о любви. Впрочем, как и многие другие, но в отличие от них, о любви не празднично-мимолетной, а очень сильной, длиной в целую жизнь».
14 августа 19.00 – постановка Фарида Бикчантаева «Мулла» с Эмилем Талиповым и Искандером Хайруллиным в главных ролях. Одно из последних творений выдающегося драматурга Туфана Миннуллина.

Напомним, Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала – единственный театр Татарстана, который покажет спектакли в рамках Мирового чемпионата FINA по водным видам спорта. Все спектакли обеспечены синхронным переводом на русский и английский языки.

You must be logged in to post a comment Login