Визит французских депутатов в Крым

8772504

23-24 июля Республику Крым посетила парламентская делегация из Франции. Это первый подобный визит западноевропейских парламентариев в Крым и Севастополь с марта прошлого года, когда на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовало подавляющее число избирателей. Возглавивший делегацию депутат Нацсобрания от партии «Республиканцы», Мариани объяснил, что цель поездки — лично ознакомиться с тем, что происходит на полуострове.

подробнее об этом  на сайте ИА ТАСС >> Визит французских депутатов в Крым

Члены Национального собрания Франции выразили желание на месте ознакомится с тем, как складывается жизнь на полуострове после его вхождения в состав России. А несколькими часами ранее в Москве на встрече в Госдуме российские и французские депутаты говорили о том, как наладить двусторонний диалог, который был нарушен из-за санкций. И, конечно, там тоже прозвучала тема Крыма.

Члены Национального собрания Франции выразили желание на месте ознакомится с тем, как складывается жизнь на полуострове после его вхождения в состав России. А несколькими часами ранее в Москве на встрече в Госдуме российские и французские депутаты говорили о том, как наладить двусторонний диалог, который был нарушен из-за санкций. И, конечно, там тоже прозвучала тема Крыма.

Восемь депутатов от правых сил, по одному — от центристов и левых. Впрочем, политические взгляды — сейчас не главное, по словам руководителя делегации Тьери Мариани, французские парламентарии, приехавшие в Россию, ведут дискуссии по другому поводу.

«Среди нас есть парламентарии, для которых возвращение Крыма России является логичным явлением, у других по этому поводу еще остались вопросы, но все хотели посмотреть, как обстоят дела на месте», — сказал депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

«Я вам бы очень советовал побольше поговорить с простыми жителями Крыма на улицах, на площадях с тем, чтобы понять их настроение. Я уверен: люди вам честно расскажут, что они чувствовали и чем они жили в те 23 года, начиная с 1991 года по 2014 год, когда в силу ряда обстоятельств Крым, по сути, был мирно, но аннексирован Украиной. Подчеркиваю мирно. И знаю, что люди все эти годы, большинство население Крыма просто мечтало, чувствовало, что они находятся на чужбине и они мечтали вновь оказаться у себя на исторической Родине — в России», — подчеркнул председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Встреча на Охотном ряду — не просто визит вежливости. Из-за санкций контакты между парламентариями наших стран оказались замороженными. К слову, председатель Госдумы Сергей Нарышкин — кавалер Ордена Почетного легиона — высшего знака отличия во Франции — в черных списках Евросоюза и приехать в Париж не может. То, что санкции выстраивают стену между нашими странами и больно бьют по экономике, все отчетливее понимают и во Франции.

«Мы все видим разрушительное действие санкций во Франции. Протестуют производители сельхопродукции. В большей степени это происходит потому, что прервались наши отношения с Россией. Санкции ударили и по вашей стране, но интересы французов затронуты не в меньшей степени. Что подчеркивает глупость этой политики, которая была спровоцирована американцами», — отметил Тьерри Мариани.

Этот визит называют прорывным еще и потому, что делегация европейских политиков впервые посещает Крым после его возвращения в Россию. Столь неожиданный шаг вызвал ожидаемое раздражение в Евросоюзе. До последнего момента французские власти пытались не допустить поездки. Как пишет «Ле Фигаро», министр иностранных дел Лоран Фабиус на заседании комиссии в Национальном собрании резко негативно высказался об идее поехать в Крым.

Уже в Москве Тьери Мариани, отвечая на вопросы журналистов, объяснил свою позицию: «Я не подчиняюсь ни одному правительству, я — парламентарий и действую только в соответствии с идеями, которые я отстаиваю, поэтому я не обязан подчиняться давлению извне. Свобода — это главная ценность для любого парламентария. А потом я задаю себе вопрос: а чего они боятся? Почему ими овладел страх, когда они узнали, что мы едем в Крым? Мне кажется, что во всей этой  истории много дезинформации, и любой политик хотел бы составить собственное мнение, посмотрев на происходящее своими глазами».

Разумеется, резко негативно инициативу французских депутатов восприняли в Киеве. МИД Украины разразился официальным заявлением: «Считаем такую поездку французских парламентариев безответственным шагом, проявлением их неуважения к государственному суверенитету Украины, сознательным попранием законодательства Украины и политики Франции и Европейского Союза с непризнания незаконной оккупации Автономной Республики Крым».

Мариани прокомментировал и появившуюся накануне информацию о том, что Украина в качестве ответного шага может запретить французским депутатом, входящим в делегацию, въезд на свою территорию.

«Если мы будем вводить все новые и новые санкции, то к чему мы придем в итоге? В конце концов, я, в любом случае, не собирался в отпуск на Украину, хотя я люблю Украину, и меня беспокоят события в этой стране, особенно когда я вижу, что экстремисты становятся все более влиятельной силой. Я недавно был в Венгрии, где мне говорили о проблемах, которые испытывает венгерское меньшинство на Украине, где их притесняет «Правый сектор», — отметил Тьерри Мариани.

Весьма определенно Тьери Мариани высказался и по поводу возвращения Крыма в состав России: «Если бы Крым не вернулся в Россию, чтобы произошло? И не оказались бы мы сейчас в ситуации, когда помимо войны в Луганске и Донецке был еще и третий фронт, где гражданская война свирепствовала бы?» (В Крым прибыла делегация Национального собрания Франции)

Напомним, что в феврале 2015 г. недавно Республику Крым посетили члены парламентской партии «Атака», которые  признали Крым и Севастополь частью РФ. (Присоединение полуострова признали в партии «Атака»)

Справка: «Атака» — политическая партия в Болгарии правового толка, создана в 2005 году в Софии. Партия выступает за внеблоковый статус Болгарии и приветствует возобновление и развитие российско-болгарских отношений.

You must be logged in to post a comment Login