С праздником Ураза Байрам!

2015-06-14-2538

Уважаемые верующие мусульмане!

Ассаляму алейкум.   Поздравляю  всех с наступающим Ураза-байрам!

Пусть ураза байрам принесет в каждый дом, каждую семью тепло и радость, согласие и благосостояние, мир и благополучие!

В мусульманском понимании, праздник – это возможность для каждого многократно умножить добрые деяния, которые в Судный день будут сравнены с плохими деяниями, это возможность перевешивания чаши весов своих деяний в сторону добра.

Религиозные мусульманские праздники отмечаются в строгом соответствии с лунным календарем – Хиджрой, и это приводит к ежегодному смещению всех праздничных дат. Отсчет суток в мусульманском календаре ведется с момента захода солнца.

Первый день священного месяца Рамадан в 2015 году выпал на 18 июня. Рамадан – это девятый месяц мусульманского календаря. Рамадан наступает с заходом солнца, и длится ровно 30 дней, завершаясь так же с заходом солнца, именно тогда наступает месяц Шавваль.

Месячный пост завершается трехдневным праздником разговения – Рамадан-байрам или Ураза-байрам. Традиция празднования дня разговения берет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. В 2015 году году мусульмане отмечают Ураза-байрам 17 июля.

В Рамадан все мусульмане соблюдают строгий пост. До захода солнца нельзя ни пить, ни употреблять пищу. Так же во время уразы запрещается курить, ругаться, принимать лекарства, запрещается и супружеская близость. От поста в Рамазан освобождаются те, кто находится в пути, маленькие дети до семи лет, беременные и кормящие женщины, а также пожилые и больные люди.

Суть Рамадана в том, чтобы совершить через пост как можно больше «добрых и праведных дел». Начало Рамадана определяют по лунному календарю. Первый день Рамадана определяют либо с помощью астрономических наблюдений, либо путем наблюдения за луной.

Халида Ахмеджанова, Симферополь

You must be logged in to post a comment Login