Презентация «Театра у школьной доски»

у школьной доски6 и 7 июля в Учебном театре Казанского театрального училища состоится презентация спектаклей некоммерческой программы «Театр у школьной доски». В рамках нового проекта фонда «Живой город» режиссер Радион Букаев поставил 3 спектакля-«урока» по произведениям школьной программы: «Уроки французского» Валентина Распутина, «Чехов. Под музыку» по рассказам Антона Чехова и «Приключения Рустема» Аделя Кутуя. Школьники смогут увидеть эти спектакли начиная с сентября 2015 года — прямо во время уроков литературы и совершенно бесплатно.

6 июля 14.00, Учебный театр Казанского театрального училища, Профсоюзная 19 – «Чехов. Под музыку» по рассказам А.Чехова.
Эскиз этого спектакля был показан в июне, в рамках второй лаборатории «Город АРТ подготовка». Постановка создана по рассказам Антона Чехова. Комментирует режиссер Радион БУКАЕВ: «Почему под музыку? Большинство участников спектакля владеет музыкальными инструментами, и мне показалось, что можно обыграть рассказы именно в таком ключе. Важно ведь, чтобы школьникам было нескучно! Их заставляют читать Чехова, что напротив, отбивает всякое желание с ним познакомиться. И я «подам» Чехова как блюдо – в музыке».

7 июля – всем известные и любимые рассказ и повесть из школьной программы:
14.00, Учебный театр Казанского театрального училища, Профсоюзная 19 – «Уроки французского» Валентин Распутин
Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться. Мальчик поселяется у женщины, потерявшей на фронте мужа и оставшейся с тремя детьми. Молоденькая учительница французского языка Лидия Михайловна пытается помочь Володе. Под предлогом дополнительных занятий она пытается накормить мальчика, но он отказывается от еды. И тогда учительница прибегает к хитрости: она предлагает ему играть в «пристенок» на деньги, и, конечно, подыгрывает Володе. Вскоре Лидию Михайловну выгонят из школы…
18.00, Учебный театр Казанского театрального училища, Профсоюзная 19 – «Приключения Рустема» Адель Кутуй
«Кто успеет сорвать цветок папоротника в полночь и положить его под язык, тот превратится в невидимку и чудесной силой овладеет». Крепко запала в душу тринадцатилетнего Рустема бабушкина сказка. Выбрав подходящую ночь, он идет в лес и находит волшебный цветок. А став невидимкой, Рустем отправляется на фронт, к партизанам…

Показы 6 и 7 июля – это презентация спектаклей «Театра у школьной доски». А начиная с сентября 2015 года постановки войдут «в репертуар» школ Казани и Татарстана. Мобильные спектакли-«уроки» проекта можно показать в любом несценическом пространстве – классе, актовом зале, холле… Даже световое и звуковое оборудование у них особое, не требующее длительной монтировки перед показом. Такая мобильность и продолжительность спектакля, 40-45 минут, позволяет показывать его прямо во время стандартного школьного урока литературы.

Напомним, спектакли абсолютно бесплатны как для школьников, так и для самих школ. Проект реализуется Фондом поддержки современного искусства «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Презентация спектаклей «Театра у школьной доски» состоится 6 и 7 июля в Учебном театре Казанского театрального училища по адресу Профсоюзная 19. Вход – свободный.

Пресс-служба Фонда поддержки современного искусства «Живой Город»

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login