Домой Республика Крым В Ялте завершила свою работу Всероссийская Конференция «Процветание в единстве»

В Ялте завершила свою работу Всероссийская Конференция «Процветание в единстве»

Facebook
Twitter
Pinterest
VK

27-28 мая 2015 года г. Ялта в стенах Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского на Всероссийской Конференции «Процветание в единстве» обсуждались «Межнациональные, межкультурные и межконфессиональные отношения в изменяющемся социокультурном пространстве России».

Инициатором и главным организатором конференции выступила Общероссийская общественная организация «Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан», председатель Правления Сулиман Хусейнович Джабраилов.

Соорганизаторами выступили:

  • Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям (эксперт и ведущий пленарных заседаний Владимир Юрьевич Зорин – Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, Первый заместитель Председателя Ассамблеи народов России);
  • Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», (заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Аркадьевич Бухонин);
  • Государственный комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым (председатель Госкомнац РК Заур Русланович Смирнов);
  • Межрегиональная общественная организация содействия повышению управленческой компетентности «Внедрение управленческих знаний», (президент Сауле Беишевна Жукеновна);
  • Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Ресурсный Центр» (директор Дмитрий Геннадьевич Сатюков).

Безопасность Конференции обеспечивали:

  • Общество с ограниченной ответственностью “ОХРАННО-ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН”, Директор  Сульдин Владимир Александрович;
  • Ассоциация ветеранов спецназа ГРУ и ВДВ, Руководитель Департамента  по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией,  представитель в Республике Крым Всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан – Яйленко Александр Федорович.

Поддержали конференцию:

  • Департамент Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике;
  • Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ;
  • Полномочного Представительства Президента РФ в Крымском Федеральном Округе;
  • Правительства Республики Крым;
  • Правительство города федерального значения Севастополя;
  • Администрация Городского округа  г.Ялта;
  • Правительства Свердловской области;
  • Правительство Костромской области;
  • Правительство Ленинградской области;
  • Правительство  Астраханской области;
  • Правительство Санкт-Петербурга;
  • Правительство Сахалинской области;
  • Правительство Воронежской области;
  • Правительство Волгоградской области;
  • Правительство Калужской области;
  • Российский Клуб национальностей при Общественной палате Российской Федерации;
  • Сенаторский Клуб Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Активное участие в организации и проведении конференции приняли организации:

  • Социальная платформа Всероссийской политической партии «Единая Россия»;
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»;
  • Региональной общественной организации «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма»;
  • Региональная общественная организация «Молодёжная Ассамблея народов Крыма»;
  • Общественная организация «Креативная молодёжь».

Делегатами Конференции стали около 200 представителей из более 84 регионов Российской Федерации, в числе которых представители органов исполнительной власти, руководители общественных и государственных организаций по межнациональным, межконфессиональным и религиозным вопросам, представители экспертного сообщества, социально ориентированного бизнеса.

Основной целью Конференции была разработка предложений по формированию программ и проектов по реализации стратегии государственной национальной политики.

Работа Конференции  проходила в режиме работы пленарных заседаний и пяти тематических круглых столов:

  1. Культурное многообразие народов России как фактор формирования общероссийской гражданской нации
  2. Информационное сопровождение реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации
  3. Культура, наука, образование: пути преодоления дезинтеграционных процессов в обществе
  4. Социально ответственный бизнес и формирование проектов по укреплению российской нации
  5. Молодёжь в современном обществе: проблемы и пути решения

На круглых столах, дискуссионных панелях  и пленарных  заседаниях поднимались и горячо обсуждались острые вопросы. Каждый участник приехал высказать свою точку зрения, поделиться опытом своего региона в решении различных вопросов, касающихся межнациональных, межкультурных и межконфессиональных отношений. Это и вопросы культуры, и демографические вопросы, и вопросы беженцев, вопросы воспитания молодежи и многое другое.

Сегодня, как никогда, актуален и востребован диалог всех конфессий в России, Республике Крым, в городе федерального значения Севастополе, направленный на поддержание усилий Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича и его команды по сохранению стабильности и целостности, как культурного пространства страны, так и межнационального, межрелигиозного и межконфессионального согласия.

В своем выступлении  Заур Смирнов отметил: «В апреле  Правительство Республики Крым приняло Программу «Крым – территория межнационального согласия», рассчитанную до 2017 г. Закономерно,  что именно Крым сегодня является таким фактором, где полностью формируется наше сознание с точки зрения истинного понятия патриотизма, формирование понятия собирательства наших российских земель, понятие заботы о наших согражданах, о наших диаспорах, проживающих за пределами Российской Федерации. Накануне 18 мая Муфтий Крыма возглавил проведение молебня одновременно во всех храмах Крыма, такого еще никогда не было, чтобы в православных, армянских, греческих,  мусульманских мечетях одновременно прошли молебны об погибших, усопших, невинно убиенных, ради  живущих, ради мира. Мы все были тронуты, когда на заседании  межконфессионального Совета «Мир-дар Божий»  в знак солидарности представители  всех духовенств поддержали акцию, предложенную молодёжью Крыма,  одели на себя голубые ленты (цвет национального флага крымских татар). Это действительно была солидарность.  Мы, действительно смогли деполитизировать не только дату, но и память народную».

Молодежь Крыма и Севастополя пытаются вовлечь в сферу экспансионистской культурной политики США, искажающей духовно-нравственную природу человека и принципы солидарной жизни народа, что является реальной угрозой утраты национальной идентичности и государственного суверенитета.

В своём докладе на тему: «Общественное согласие как основа противодействие терроризму и экстремизму» Дмитрий Решетников, заместитель Председателя Правления Общероссийской общественной организации «Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан» отметил, что в основу противодействия терроризму и экстремизму можно поставить деятельность молодежных организаций, участвующих в обеспечении охраны общественного правопорядка, а также о необходимости  целенаправленного формирования толерантного сознания  среди молодежи  через ознакомление молодежи с культурой и традициями других народов.

Для молодежи необходимо обеспечить доступность информации о нормативно-правовой системе России в целом и в области противодействию экстремизму – в частности, путем формирования информационного пространства. Следует вести открытый диалог между правоохранительными органами и молодежной общественностью в вопросах предупреждения экстремизма.

Также, он сказал: «Руководство «Всероссийского Комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан» считает, что в качестве первоочередных мер по противодействию терроризму и экстремизму можно выделить следующие направления: повышение общего уровня образования у населения (в том числе религиозного образования), особенно в сельской местности; создание новых рабочих мест и повышение занятости; укрепление позитивной социальной мотивации населения, его вовлеченность в законный политический процесс в стране. Руководство «Всероссийского Комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан» предлагает подготовить предложения в Государственную Думу Российской Федерации, с целью рассмотрения и внесения в нормативно-правовые акты РФ поправок о коллективной ответственности за террористическую и экстремистскую деятельность».

Противопоставить современным пагубным тенденциям можно только одно – сохранение единого культурного пространства исключительно в национальных интересах России, т.к. только в России уже много веков сошлись и гармонично взаимодействовали все исторические ветви единобожия, что, в свою очередь, является одним из сильнейших скрепляющих факторов, способных в перспективе обеспечить совместное выживание и процветание всех национальностей и народностей России.

По мнению директора охранного предприятия «Легион»,  было бы очень важно сегодня найти больше точек соприкосновения, чем точек различия. По его мнению, примером удачного сочетания духовного и межконфессионального единства  служит православный монастырь, построенный по  указу Султана Гирея, который гармонично дополняет и обогащает   Бахчисарай,  как центр межконфессиональной  идеологии.

Также он предложил принять решение признать необходимость уйти от терминологии «национальной» в сторону «всенародной», потому что это сгладит определенное  недопонимание и противоречие и поможет найти еще одну точку соприкосновения между людьми которые представляют различные национальности, различные конфессии.

Как отметил один из выступающих, преодолимы этнокультурные противоречия,  преодолимы и цивилизационные противоречия до тех пор, пока  кто-то не будет пытаться это использовать для того чтобы разозлить и разъединить людей.

Результатом работы Конференции явились рекомендации и предложения по решению стратегически важных вопросов формирования государственной национальной политики Российской Федерации, разработки программ и проектов межэтнического, межконфессионального и этносоциального развития.

Фоторепортаж

Халида  Ахмеджанова,  Симферополь-Ялта

Facebook
Twitter
Pinterest
VK
- Advertisment -

Самый популярный

Медали нашли своих героинь. Итоги 2-го Международного Фестиваля “РУКАМИ ЖЕНЩИНЫ”

3-4 ноября 2019г. в г. Москва (Конгресс-Центр ЦМТ) состоялся 2-й Международный Фестиваль декоративно- прикладного искусства «Руками женщины». В фестивале были представлены более 120 участников –...

Обмен опытом и научными знаниями между российскими и итальянскими врачами-онкологами

3 октября 2019 в г. Москве группа компаний «Атлас Здоровья» в партнерстве с итальянской группой компанией «Рафаэль» на площадке ООО «Деловая Россия» провели международный...

Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана

В конце августа в Казани по традиции пройдет этап Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана. Чем ближе к финалу, тем серьезнее и...

V ежегодная церемония вручения премий по итогам конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт» в День татарской молодежи Москвы

Задолго до начала церемонии награждения победителей по итогам престижного конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», эксперты по уже сложившейся традиции горячо обсуждают возможных номинантов и достойных...

свежие записи

Медали нашли своих героинь. Итоги 2-го Международного Фестиваля “РУКАМИ ЖЕНЩИНЫ”

3-4 ноября 2019г. в г. Москва (Конгресс-Центр ЦМТ) состоялся 2-й Международный Фестиваль декоративно- прикладного искусства «Руками женщины». В фестивале были представлены более 120 участников –...

Обмен опытом и научными знаниями между российскими и итальянскими врачами-онкологами

3 октября 2019 в г. Москве группа компаний «Атлас Здоровья» в партнерстве с итальянской группой компанией «Рафаэль» на площадке ООО «Деловая Россия» провели международный...

Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана

В конце августа в Казани по традиции пройдет этап Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана. Чем ближе к финалу, тем серьезнее и...

V ежегодная церемония вручения премий по итогам конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт» в День татарской молодежи Москвы

Задолго до начала церемонии награждения победителей по итогам престижного конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», эксперты по уже сложившейся традиции горячо обсуждают возможных номинантов и достойных...