Фотографии падения Челябинского метеорита покажут в Музее естественной истории Татарстана

28 мая в Музее естественной истории Татарстана начинает свою работу фотовыставка «Посланник из космоса…», посвященная челябинскому метеориту. В экспозиции будут представлены фотографии очевидца Марата Ахметвалеева, которые позволяют в полной мере осознать масштаб космического явления, произошедшего на южном Урале 15 февраля 2013 года.

По словам автора снимков, утро было обычное, морозное (около -17о С), безветренное и безоблачное. «В первые секунды участилось сердцебиение и дыхание, что, скорее всего, было последствиями шока от увиденного. Когда вспышка стала максимально яркой, я ощутил достаточно сильный жар на лице (это продолжалось буквально доли секунды) и сильную резь в глазах от нестерпимо яркого света. Далее, через 2 минуты после вспышки, произошла серия взрывов – звук был не раскатистый, а четкий и очень мощный. Первый взрыв был самый сильный, но я почувствовал только сам хлопок».

Так автор уникальных фотографий падения метеорита «Челябинск», Марат Ахметвалеев оказался одним из самых удачливых, можно сказать, что он подготовился к съемке заранее. Помимо фотографий в витрине можно будет увидеть разные фрагменты Челябинского метеорита, а затем продолжить свое знакомство с посланниками из космоса на выставке «Страницы Вселенной», где представлены более 170 различных метеоритов, в том числе с поверхности Луны и Марса, земных пород из ударных метеоритных кратеров.

Каждую вторую и четвертую пятницу месяца в 17.00 не пропустите уникальную возможность познакомиться с редчайшими экспонатами выставки «Страницы Вселенной» в сопровождении экскурсовода бесплатно (при покупке входного билета на выставку).

Фото взяты из журнала: www.jewel-travel.ru

Добавить комментарий