И.Метшин: «Наши молодые архитекторы мыслят масштабно и креативно»

 

MMB_8950_0В Год парков и скверов в Казани возрождается традиция привлечения студентов к разработке проектов благоустройства городских общественных пространств. Выставку эскизных проектов благоустройства 25 городских парков и скверов презентовали студенты Института архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета Мэру Казани Ильсуру Метшину. Вместе с главой города качество представленных работ смогли оценить заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, главный архитектор города Татьяна Прокофьева, помощник Президента РТ Наталья Фишман, а также главы районов.

Территории, нуждающиеся в благоустройстве, были определены администрациями районов совместно с Управлением архитектуры и градостроительства Исполкома. После этого предложения по разработке эскизных проектов были направлены в КГАСУ. На сегодняшний день студенты старших курсов разработали 54 различных варианта благоустройства 25 городских территорий.

Одной из самых масштабных, концептуальных работ является проект благоустройства береговой линии озера Нижний Кабан. «Территория на данный момент заброшена. Мы ее хотим облагородить, поскольку место очень интересное. По проекту здесь предусмотрено общественное пространство. Наша главная идея – открыть дендрарий в центре города, где были бы представлены не только декоративные растения, но и птицы. Это позволит привлечь туристов. Также по проекту предусмотрены пешеходные и велодорожки, пешеходный мост, музей, посвященный истории озера Кабан, театр на воде и причалы с возможностью прогулок на речных трамвайчиках», – рассказала одна их разработчиков проекта, студентка 4-го курса КГАСУ Камилла Миннуллина.

Ильсур Метшин был приятно удивлен масштабом работы, отметив, что в качественном отношении студенческие работы значительно выросли. «Смотрю на ваш эскизный проект и понимаю, что уровень студенческих работ значительно вырос. Раньше, когда мы только начинали в городе работу по благоустройству, сквер в нашем представлении был зоной со скамейками, урнами и элементами освещения. Сегодня молодые архитекторы мыслят более масштабно, креативно. Это радует», – сказал градоначальник.

Еще одной работой, на которую Мэр обратил особое внимание, стал проект сквера на пересечении улиц Болотникова и Фрунзе. «Эта территория – въездные ворота в город со стороны Москвы. Необходимо не спеша начать проектирование сквера, чтобы гости, въезжающие в город, знали, что их встречает столица Татарстана, богатая национальными традициями», – отметил Ильсур Метшин.

В ходе осмотра выставки главе города также презентовали проект сквера у издательства на ул.Декабристов. По замыслу авторов, Центр семьи «Казан», парк «Кырлай» и набережная реки Казанки должны быть объединены единым прогулочным пространством, что позволит избавить эту территорию от доминирующей транзитной функции. По проекту здесь предусмотрено создание искусственной неровности, зоны фонтанов с множеством сидячих мест, кафе и летним театром.

Если проекты студентов будут реализованы, то новый или реконструированный парк появится в каждом районе города. Речь идет не только о крупных зеленых зонах в центре, но и небольших внутридворовых территориях в районах. Так, студентами разработаны проекты скверов на территории Молодежного центра, на пересечении улиц Дементьева и Максимова, Зорге и Танковая, на улицах Короленко, Гагарина, Серова, Парина, Сыртлановой, Сафиуллина, Голубятникова, Лукина, Бондаренко, Волгоградская, пр.Ибрагимова, пр.Амирхана и других. Среди предложенных работ есть и тематические, например, литературный парк на пр.Ибрагимова, экстрим-парк на ул.Девятаева.

По словам учащихся, главной идеей при проектировании было сохранение природного ландшафта и существующих зеленых насаждений, так как только бережным отношением к окружающей среде можно благоустроить территорию без риска уничтожить природный ландшафт. Ильсур Метшин похвалил студентов за правильный подход. «Искренне хочу сказать вам, что вы растете, хотя преподаватели у вас те же. Это значит, что вы все следите за изменениями, тенденциями в современной мировой архитектуре. В целом работы стали смелее, это говорит о том, что преподаватели не подрезают нашим студентам «крылышки», – сказал Мэр.

Ильсур Метшин отметил, что работы в Год парков и скверов предстоит много, и помощь студентов будет как нельзя кстати. «Работы по благоустройству городских территорий будут продолжены и после завершения Года парков и скверов. Сегодня мы делаем большой шаг вперед. Мы хотим строить все самое лучшее, для этого нам нужны лучшие архитекторы и компании с хорошим опытом, в том числе и из нашего города. Если мы будем работать только с приглашенными архитекторами, то сами никогда ничему не научимся. В этом деле необходима золотая середина», – подчеркнул Мэр. По мнению главы города, среди представленных на выставке работ есть интересные планировочные решения, готовые к реализации. Авторы лучших работ, которые будут выбраны на конкурсной основе, получат шанс воплотить свою «архитектурную мечту» уже в этом году.

Добавить комментарий