Делегация Исполкома Казани принимает участие в VIII Астанинском экономическом форуме

ФорумДелегация Исполнительного комитета Казани с 20 по 22 мая находится с визитом в Астане и принимает участие в VIII Астанинском экономическом форуме по приглашению министра национальной экономики Республики Казахстан Ерболата Досаева. Делегацию возглавляет заместитель руководителя Исполкома Иван Кузнецов и генеральный секретарь Евразийского регионального отделения ОГМВ Расих Сагитов. Напомним, в 2004 году между городами Казань и Астана был подписан Меморандум о побратимстве и партнерских отношениях.

В рамках VIII Астанинского экономического форума состоялась встреча с заместителем Акима Астаны Андреем Лукиным, в ходе которой были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества. Иван Кузнецов выступил с докладом «О роли Организации городов и местных властей в продвижении лучших практик урбанистического развития» и презентацией Казани на панельной сессии «Города нового поколения». Выступление вызвало огромный интерес среди участников форума – представителей городов, сообщает Комитет содействия развитию туризма Исполкома.

Главным итогом экономического форума стало вхождение Астаны в Евразийское региональное отделение ОГМВ, возглавляемое Мэром Казани Ильсуром Метшиным. Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков подписал официальную заявку о включении города в международную организацию местных властей. Вступление Астаны в Евразийское отделение ОГМВ является историческим событием и имеет колоссальное значение для всей евразийской интеграции. «Города-побратимы Астана и Казань призваны играть решающую роль в мировых процессах, особенно в вопросах евразийской интеграции», – отметил Иван Кузнецов.

 

Добавить комментарий