Впервые в рамках лаборатории «Город АРТ подготовка» – эскиз для детей «Поиграй со мной!»

Впервые во II Молодежной театральной лаборатории «Город АРТ подготовка», которая пройдет в Казани с 5 по 13 июня, будет создан эскиз театрального спектакля для детей. Совместно с артистами Казанского ТЮЗа его поставит режиссер из Санкт-Петербурга Екатерина Гороховская. Эскиз под названием «Поиграй со мной!» предназначен для детей в возрасте от 4 до 7 лет, хотя, по словам режиссера, он будет интересен и взрослой аудитории.

В этом году в «АРТ –подготовке» впервые появилось направление детского театра. Неслучайно среди участников проекта – Екатерина Гороховская, которая сегодня является одним из ведущих режиссеров детского театра России.

В «АРТ-подготовке» Екатерина работает с артистами Казанского ТЮЗа. Если остальные режиссеры выбрали определенную литературную основу для своих постановок – пьесы или киносценарий, то Екатерина и ТЮЗовцы создадут текст эскиза самостоятельно, прямо во время лабораторной работы.

«Я привезу набросок сценария с собой. А дальше мы с артистами вместе будем придумывать. Мы хотим сделать эскиз на основе личных детских воспоминаний: как мы играли в детстве с друзьями, как родители играли с нами. – комментирует Екатерина Гороховская. – Мне интересно «поковыряться», поиграть, сделать живое действие, которое будет интересно всем – и актерам, и зрителям, и мне – и как режиссеру, и как маме. Это не бэби-театр, а эскиз настоящего спектакля малой формы, где зрители и актеры находятся близко друг к другу и общаются”.

Название эскиза – «Поиграй со мной!». По мнению Екатерины, расхожее мнение, что современные электронные гаджеты развивают образное мышление – неверно, и развивать фантазию можно только играя в “живые” игры.

“У меня у самой маленький сын, он ходит в садик. И однажды воспитатели мне сказали удивительную вещь – дети разучились играть! Они слишком рано попадают под власть гаджетов, когда сверхзанятые родители, чтобы занять детей, просто дают им в руки планшет, – продолжает режиссер. – Наш спектакль рассказывает про мальчика 5-6 лет, который пытается играть с мамой и папой. Для таких игр много не надо – достаточно любви, внимания, тепла и фантазии. В спектакле мы хотим рассказать о радости игры, вернуться ненадолго в детство. Поэтому, мне кажется, этот спектакль будет интересным не только детям, но и родителям”.

Место «дислокации» спектакля «Поиграй со мной!» – детский центр «Глобус» по адресу Баумана дом 7. Здесь пройдут репетиции, здесь же состоится показ эскиза. Дата показа станет известна во время лаборатории.

Напомним, II Молодежная театральная лаборатория «Город АРТ-подготовка» пройдет в Казани с 5 по 13 июня. В рамках лаборатории 6 режиссеров из России и Швейцарии совместно с казанскими артистами за неделю создадут эскизы театральных спектаклей для взрослой и детской аудитории. В финале проекта – с 10 по 12 июня – эскизы покажут зрителям. Показы эскизов пройдут: в Казанском ТЮЗе, Камаловском театре, театральном пространстве «Угол» на Татарстана дом 20, центре детского развития «Глобус» по адресу Баумана дом 7. Вход на показы – бесплатный.

Пресс-служба Фонда поддержки современного искусства “Живой Город”

Фото: inkazan.ru

Добавить комментарий