26 июля в Татарстане пройдет Всероссийский мусульманский детский сабантуй

Традиционно в Республике Татарстан Сабантуй проводится в июне в течение 3 недель. В первую субботу по завершении весеннего сева праздник проходит в деревнях и селах, через неделю – в крупных городах (Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Бугульма и т.д.), а еще через неделю в столице республики городе Казани.

В Татарстане Сабантуй имеет статус государственного праздника, поэтому для его подготовки издают указы и постановления, назначают оргкомитеты, выделяют финансирование. Заранее определяют площадь для его проведения – майдан. Эту территорию разравнивают, очищают, на ней сооружают трибуны для зрителей и приспособления для состязаний.

В городах республики, как правило, Сабантуй проходит в один день. Он торжественно открывается главой города, затем следуют развлекательные мероприятия: выступления профессиональных и самодеятельных коллективов, хороводы, песни и танцы, а после начинаются состязания. В Набережных Челнах и Казани также проводятся скачки на ипподроме.

Помимо этого, в татрстане организую детский сабантуй

Всероссийский мусульманский детский сабантуй состоится в деревне Бурбаш Балтасинского района Татарстана 26 июля

В мероприятии примут участие дети не только из Татарстана, но и из других регионов РФ. Для них организуют интересные викторины,  конкурсы и традиционные татарские соревнования. После соревнований детей ждут сладкие призы и угощения.

 Сабантуй организует ДУМ РТ совместно с Балтасинским мухтасибатом.

В этом году всероссийский мусульманский детский сабантуй проходит восьмой раз.

Автор: Аюпова Юлия

Добавить комментарий