XX Республиканский фестиваль детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын Калэм – Золотое перо» пройдет с 23 по 29 июня в МЦ «Волга».

zolotoe_peroФестиваль проводится с 1996 года. За 18 лет в нем приняли участие более 40 тысяч юных журналистов из всех муниципальных образований Республики Татарстан. Ежегодно на финальный этап фестиваля подают заявки более 300 участников по следующим направлениям: «Алтын Калям» (татарская журналистика); «Золотое перо» (российская журналистика); «Фото»; «Радио»; «Телевидиние»; «PR-проекты».

Основными организаторами фестиваля являются Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Союз журналистов Республики Татарстан, Агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Казанский (Поволжский) федеральный университет, Комитет Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодежи, Молодежный центр «Волга».

Целью мероприятия является:

  • развития детской, юношеской и молодежной прессы, поддержки начинающих журналистов, творческой, одаренной молодежи;
  • выявления талантливой молодежи, лучшие представители которой, могли бы получить профессиональные навыки и основы специальности «журналистика»;
  • формирования общественного мнения в пользу решения проблем молодежи, спорта и туризма через средства массовой информации;
  • пропаганды здорового образа жизни среди молодежи средствами физической культуры и спорта.
  • привлечение внимания к социально значимым проектам и инициативам.

Свое мастерство начинающим журналистам передают мэтры татарстанской журналистики и преподаватели Университета. Ежегодно для участников фестиваля проводятся выездные сессии в Свияжск или Болгар. Победители Фестиваля получают рекомендации Оргкомитета и Жюри для поступления в Казанский (Приволжский) Федеральный университет, а также для прохождения стажировок в ведущих редакциях средств массовой информации Республики Татарстан.

Автор: Валиева Карина

Добавить комментарий