В рамках Нуриевского фестиваля в оперном театре пройдут две выставки

1TgY4bWyRRYКазанский Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева – крупнейший фестиваль балетного искусства, один из старейших в России. Проходит ежегодно, в мае, на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Фестиваль классического балета в Казани был создан в 1987 г. С 1993 г. носит имя величайшего танцовщика XX века Рудольфа Нуриева (1938-1993), принявшего участие в фестивале в 1992 г.
Но главное имя в этой истории – имя Рудольфа Нуриева – великого танцовщика XX века, неповторимой художественной личности, чье творчество во многом изменило исполнительскую культуру в балете и мощно, значительно повлияло на наши представления об искусстве танца.

С 15 по 29 мая 2015 г. в рамках 28-го Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля пройдут две выставки: «Фарфор на пуантах. Искусство Lladró в лучших театрах мира» и «Нуриевский фестиваль: история и современность». Обе экспозиции  размещены в фойе оперного театра.

Выставка «Фарфор на пуантах. Искусство Lladró в лучших театрах мира» – это около 20 фарфоровых фигур на тему балета из коллекции фарфора Музея Lladró. История знаменитой испанской компании Lladró насчитывает 60 лет. Статуэтки создаются мастерами вручную и по сложности и вниманию к мельчайшим деталям вполне сопоставимы с работами скульпторов.

Также в фойе театра во время Нуриевского фестиваля будет функционировать традиционная выставка, подготовленная музеем ТАГТОиБ. В этом году разделы выставки посвящены юбилейным датам – 100-летию балетного театра в Казани, 175-летию со дня рождения  Петра Ильича Чайковского, 330-летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха.

Автор: Газизова Мария

Добавить комментарий